Основная информация

Ханские могилы - комплекс старинных захоронений, расположенный недалеко от Бишкека у подножья горы Боз-Пельдек.

Некрополь невелик в размерах и известен в первую очередь благодаря 3 памятникам - каменному мавзолею, в котором похоронен Байтык-хан, кованой ограде над могилой его сына Узбека и старинной надгробной стелле, не имеющей точной датировка и авторской привязки.

Каменный мавзолей Байтык-хана был возведен в 1880-ые гг. из традиционного строительного материала - саманного кирпича. За сто лет мавзолей пришел в упадок, и потому в 1990-ые гг. была проведена реконструкция, однако не слишком качественная. Вероятно, в недалеком будущем памятник вновь будут ремонтировать.

По округе быстро пошли слухи о том, что у могилы последнего местного правителя совершаются чудеса. Некоторые сельские жители по сей день верят в способность мавзолея исцелять или приносить удачу, так что иногда на территории некрополя можно увидеть молящихся людей.

Кованая ограда над могилой Узбека была изготовлена не в Киргизии: одни источники указывают, что ее создали на Урале, другие - что аж в Санкт-Петербурге. Возведен этот гумбез был в 1910-ые гг.

Возле захоронения Узбека находится традиционное восточное каменное надгробие, датируемое обычно XV-XVII веками; доподлинно неизвестно его происхождение, однако весьма вероятно, что оно было перенесено сюда с другого кладбища.

Также у подножья горы можно увидеть несколько небольших курганов и каменных гряд, оставшихся от более ранних захоронений.

С горы Боз-Пельдек и Чон-Арыкских вершин открывается живописный вид на долину Ала-Тоо.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв